21:12
Самые популярные имена новорожденных в России 2012

ЗАГСы  России опубликовали данные о  наиболее часто встречающихся именах

Догадайтесь,  какие  имена стали самыми популярными в нашей стране в 2012 году?

А  вот и не угадали? На самом деле, это … Александр и Анастасия. Конечно же, ничего удивительного в этом в общем-то нет! Имя Александр уже несколько лет занимает лидирующее  место в списке  мужских имен, наиболее популярных в России. За ним по убывающей идут Сергей (?), Дмитрий, Андрей, Алексей, Максим, Евгений, Иван, Михаил и Артем. Эти десять имен для мальчиков являются наиболее популярными в 2012 году.  Хотя, Сергей, в общем то, удивил, по крайней мере о младенцах с таким именем я давно не слышала. В следующей десятке следуют  такие имена, как Даниил, Кирилл, Ярослав, Никита, Денис.

Редкие имена, которые стали распространенными

В 2012 году начали стремительно набирать популярность  относительно редкие  имена, которые в предыдущие годы  не часто встречались . Это  Богдан, Тимофей, Матвей, Глеб Захар. Впервые по сравнению с предыдущими годами  в регистрации появились и очень редкие русские имена Фома, Нил, Аким, Архип и Лука.

А что происходит с женскими именами?

Кто здесь лидирует? Честно говоря, здесь мало что изменилось за год!

 Наиболее популярным женским именем  остается Анастасия. Лидирующие позиции сохранили  Елена, Ольга, Наталья, Екатерина, Анна, Татьяна, Мария, Ирина, Юлия.

Но вот что интересно, минувшем году  году популярности значительно прибавили  имена Елизавета, Яна, Софья, Дарья, Вероника, Алиса. Не обошлось и без  раритетов!  Россияне все чаще называют своих дочерей  Таисия, Арина, Варвара, Ульяна, Василиса. Старые имена - Аксинья, Авдотья, Пелагея  обретают все большую популярность.

Везде ли имя Александр самое популярное?

В Нижегородской области, например в 2012 году Артем — самое популярное мужское имя. Об этом сообщила руководитель Главного управления ЗАГСа Нижегородской области Ольга Краснова. Здесь тоже  в списках лидеров остаются Александр, Дмитрий, Никита, Максим, Дарья, Мария, Екатерина, Виктория, Елизавета.

Интересно, что в  уходящем году в этом регионе мальчиков называли также : Назар, Гордей, Игнат, Архип. А 4 младенца  были названы именем Рафаэль. Также среди редких имен упоминаются  Святозар, Захарий, Добрыня, и даже …Оскар. Ежегодно хотя бы одного-двух  мальчиков в этой области называют Сократом, Соломоном, Святославом, Остапом.

Ну а среди женских имен фантазия родителей  проявляется  еще больше: имена Есения, Анфиса, Матрона, Матрена, Аполинария, Забава, Аврора, Радость, Ляля, Черемушка. Женева, Муза и Офелия становятся привычными. В Белгородской области уже на протяжении третьего года имя Артём лидирует. До него в 2007-2009 годах самым популярным был Дмитрий, в 2006 - Никита, а в 2005 - Александр. Настя в рейтинге женских имён региона бессменно лидирует с 2005 года.

 @Н.Орлик специально для сайта "Стихи про имена"

Просмотров: 9519 | Добавил: lrom | Теги: самые популярные имена в России 201 | Рейтинг: 0.0/0